Las Pruebas Panamericanas U15 contarán con un fuerte campo de jóvenes talentos en Omaha, Nebraska, del 5 al 6 de agosto

Sarah Henckel (CT) con el trofeo Fargo, retrato de la competencia Dreshaun Ross (IA)

Sarah Henckel (CT) y Dreshaun Ross (IA), dos veces campeones nacionales de estilo libre de grupos de edad de USA Wrestling este año. Fotos de Tony Rotundo, Wrestlers Are Warriors

Las Pruebas Panamericanas U15 están programadas para Boys Town High School en Boys Town, Nebraska, del 5 al 6 de agosto. Este evento determinará el equipo de EE. UU. para el Campeonato Panamericano Sub-15 de 2022 en Apartadó, Colombia, del 4 al 6 de noviembre.

Las campeonas de la competencia de estilo libre femenino obtendrán un lugar en el equipo panamericano sub-15 de EE. UU. en su categoría de peso. La competencia femenina se desarrollará durante dos días, con cinco clases de peso el viernes 5 de agosto (33 kg, 36 kg, 39 kg, 42 kg y 46 kg) y las otras cinco clases de peso el sábado 6 de agosto (50 kg). kg, 54 kg, 58 kg, 62 kg, 66 kg).

Procedimientos del Equipo Panamericano U15 – Estilo libre femenino

La competencia masculina en grecorromano está programada para el viernes 5 de agosto y la competencia masculina de estilo libre el sábado 6 de agosto.

Los niños que califiquen para el equipo panamericano U15 de EE. UU. serán determinados por el valor de puntos más alto (de ambos estilos combinados) del torneo. Con base en los puntos obtenidos, según lo establecido en los Procedimientos del Equipo Panamericano U15, se determina un miembro del equipo. El niño que forme parte del equipo en cada categoría de peso luchará tanto en estilo libre como en lucha grecorromana en la competencia en Colombia.

Procedimientos de los Equipos Panamericanos Sub-15 – Estilo Libre Masculino y Grecorromano

Los atletas que compiten en este evento tenían que calificar, según su desempeño en competencias específicas.

Para las chicas, los ocho primeros de los Nacionales Sub-15 de 2022 en Fort Worth, Texas, más los ocho primeros de los Nacionales Sub-16 de 2022 en Fargo, ND, y los tres primeros de los Nacionales Sub-14 de 2022 en Fort Worth, Texas son elegibles.

Para los chicos, pueden participar los ocho primeros en cualquier estilo de los Nacionales Sub-15 de 2022 en Las Vegas, Nevada, además de los ocho primeros en cualquier estilo de los Nacionales Sub-16 de 2022 en Fargo, Dakota del Norte, y los tres primeros en cualquier estilo de los Los Kids Nationals de 2021 y 2022 pueden participar.

Dicho esto, hay numerosos campeones nacionales de 2022 de los nacionales 14U, U15 o 16U inscritos en el torneo en este momento.

En el torneo femenino participan cuatro atletas que ganaron dos títulos nacionales este año. Incluyen a Brynn Engel de Wisconsin con 33 kg (14U y U15), Morgan Turner de Illinois con 42 kg (14U y U15), Taina Fernandez de Maryland con 58 kg (14U y U15) y Sarah Henckel de Connecticut con 66 kg (U15). y 16U).

En estilo libre masculino, Dreshaun Ross de Iowa con 85 kg es el único luchador que ha ganado dos títulos nacionales de estilo libre este año, en los niveles U15 y 16U.

En grecorromano, los luchadores que ganaron dos títulos nacionales este año incluyen a Liam Collins de Minnesota con 38 kg (U14 y U15), Lincoln Sledzianowski de Florida con 44 kg (U15 y 16U) y Thomas Verrette de Colorado con 57 kg (U15). y 16U).

La competencia será transmitida en vivo por FloWrestling.

PRUEBAS PANAMERICANAS U15
en Boys Town, Neb., 5 y 6 de agosto

Campeones Nacionales 2022 registrados al 1 de agosto de 2022

Estilo libre femenino

Campeones Nacionales U14
33 kg – Brynn Engel WI (Ringers WC), campeón 14U en 72 lbs.
39 kg – Hailey Delgado TX (NXT Level Wrestling Academy), campeona 14U en 79 lbs.
42 kg – Morgan Turner IL (Toss Em Up Wrestling Academy), campeón 14U en 85 lbs.
46 kg – Charlie Wylie NY (Nueva York), campeón 14U en 101 lbs.
50 kg – Stevie Joyce Martin CA (California), campeón 14U en 105 lbs.
58 kg – Taina Fernandez MD (HeadHunters WC), campeona 14U en 127 lbs.
62 kg – Matilda Hruby CO (Brighton WC), campeona 14U en 136 lbs.

Campeones Nacionales U15
33 kg – Brynn Engel WI (WC Ringers)
36 kg – Jaclyn Bouzakis FL (Florida)
42 kg – Morgan Turner IL (Toss Em Up Wrestling Academy), campeón U15 en 39 kg
50 kg – Julianna Ocampo IN (WC Modo Bestia)
54 kg – Isabella Marie Gonzales CA (WC Titan Mercury)
58kg – Taina Fernandez MD (HeadHunters WC)
62 kg – Isis France AZ (Arizona Girls Wrestling)
66 kg – Sarah Henckel CT (WC del Equipo Tugman)

16U campeones nacionales
66 kg – Sarah Henckel (CT), campeona 16U en 138 lbs.

Estilo libre masculino

14U campeones nacionales
38 kg – Liam Collins MN, campeón 14U en 83 lbs.
41 kg – Daniel Green MT, campeón 14U en 87 lbs.
48 kg – Will Detar PA, campeón 14U en 102 lbs.
57 kg – Travis Cardenas AZ, campeón 14U en 119 lbs.

Campeones Nacionales U15
38 kg – Samuel Sanchez CA (California)
57 kg – Thomas Verrette CO (Academia de lucha Black Fox)
68 kg – Owen Mcmullen PA (Pensilvania)
85 kg – Dreshaun Ross IA (Academia de lucha Sebolt)

16U campeones nacionales
48 kg – Michael Romero CA, campeón 16U en 100 lbs.
85 kg – Dreshaun Ross IA, campeón 16U en 195 lbs.

grecorromano

14U campeones nacionales
38 kg – Cruzer Domínguez NE, campeón 14U en 77 lbs.
38 kg – Liam Collins MN, campeón 14U en 83 lbs.
41 kg – Daniel Green MT, campeón 14U en 87 lbs.
48 kg – Will Detar PA, campeón 14U en 102 lbs.
52 kg – Matthew Orbeta CA, campeón 14U en 110 lbs.
57 kg – Travis Cardenas AZ, campeón 14U en 119 lbs.

Campeones Nacionales U15
38 kg – Liam Collins MN (Pinnacle Wrestling Club)
44 kg – Lincoln Sledzianowski FL (Garage Boyz Wrestling) – Campeón U15 en 44 kg
48 kg – Michael Romero CA (Sunkist Kids/Monster Garage)
52 kg – Declan Koch WI (Centro de entrenamiento Team Nazar)
57 kg – Thomas Verrette CO (Academia de lucha Black Fox)
62 kg – Blue Stiffler SC (Academia de lucha Roundtree)
68 kg – Owen Mcmullen PA (Pensilvania)
75 kg – Terrell Mcfarland PA (Equipo de Pensilvania)
85 kg – Dreshaun Ross IA (Academia de lucha Sebolt)

16U campeones nacionales
41 kg – Caleb Noble WI – campeón 16U en 88 lbs.
48 kg – Lincoln Sledzianowski FL – Campeón 16U en 100 lbs.
57 kg – Thomas Verrette CO – campeón 16U en 120 lbs.

Calendario de eventos

viernes, 5 de agosto

10:00 – 13:30 – Sesión I
Grecorromana (Todos los Pesos) y Niñas (pesos 33, 36, 39, 42 y 46 kg)
Preliminares, Cuartos de Final, Semifinales y Consolaciones

14:30 – 16:30 – Sesión II
Grecorromana (Todos los Pesos) y Niñas (pesos 33, 36, 39, 42 y 46 kg)
Greco & Girls: – Partidos del 3.º al 7.º puesto, mejores 2 de 3 finales de campeonato

sábado, 6 de agosto

10:00 – 14:30 – Sesión III
Chicos Freestyle (Todos los pesos) y Chicas (50, 54, 58, 62 y 66 kg)
Preliminares, Cuartos de Final, Semifinales y Consolaciones

15:30 – 17:30 – Sesión IV
Chicos Freestyle (Todos los pesos) y Chicas (50, 54, 58, 62 y 66 kg)
Chicos Freestyle & Chicas: – Partidos del 3.º al 7.º puesto, mejores 2 de 3 finales de campeonato

Leave a Comment