Las mujeres de EE. UU. ganan seis oros, 10 medallas y el título por equipos en el Campeonato Panamericano U17 en Argentina

BUENOS AIRES, Argentina – Liderada por seis campeonas y 10 medallistas, Estados Unidos logró el título por equipos en estilo libre femenino en el Campeonato Panamericano Sub-17 el sábado.

Estados Unidos anotó 225 puntos de equipo, 101 puntos completos por delante del subcampeón Brasil con 124 puntos. México llegó en tercer lugar con 115 puntos, entre 11 naciones en el campo.

Estados Unidos dominó todo el día, asegurando un récord general de 28-5 en las 10 categorías de peso.

Las medallas de oro para el equipo de EE. UU. fueron:
• Annalise Maralit (Summerville, SC) a 40 kg
• Katelyn Valdez (Colorado Springs, Colorado) con 43 kg
• Isabella Bocanegra (Glendale, Arizona) con 46 kg
• Ava Ward (Centralia, Missouri) con 49 kg
• Persaeus Gomez (Denver, Colo.) at 53 kg
• Mishell Rebisch (Washington Township, Michigan) con 69 kg

Maralit, Valdez, Gómez y Rebisch ganaron todos sus partidos con puntos de bonificación, ya sea caídas técnicas y pines. Ward, medallista de bronce mundial sub-17 de 2021, agregó otra medalla internacional a su colección. Bocanegra venció a Giovanna Cincinato Pimento de Brasil dos veces, una en el grupo y luego otra vez en la final, por su título.

Los otros medallistas estadounidenses en Buenos Aires hoy fueron los medallistas de plata Skylar Little Soldier (Welch, Minn.) con 57 kg, Marissa Rumsey (Williamsport, Pa.) con 61 kg y Sydney Perry (Batavia, Ill.) con 65 kg, más bronce medallista Kaiulani García (Stockton, Calif.) con 73 kg.

La competencia concluye el domingo con la división de estilo libre masculino. Los 10 muchachos que compitieron el viernes en Greco-Roman y ganaron el título del equipo Greco-Roman también lucharán en estilo libre mañana.

El evento será transmitido en vivo por FloWrestling.

Los soportes para la competencia se pueden encontrar AQUÍ.

CAMPEONATOS PANAMERICANOS SUB-17
En Buenos Aires, Argentina, 25 de junio

Medallistas de estilo libre femenino

40 kg
Oro – Annalise Maralit (Estados Unidos)
Plata – Anayei Díaz Martínez (México)
Bronce – Ana Moura Dos Santos (Brasil)

43 kg
Oro – Katelyn Valdez (Estados Unidos)
Plata – Vicky León Gómez (Ecuador)
Bronce – Marta Herrera Marroquí (Guatemala)

46 kg
Gold – Isabella Bocanegra (USA)
Plata – Giovanna Cincinato Pimenta (Brasil)
Bronze – Yancy Lopez Davila (Guatemala)

49 kg
Oro – Ava Ward (EE. UU.)
Plata – Kaura Coles (Canadá)
Bronce – Danna Martínez Ordóñez (México)
Bronce – Alexa Álvarez Valenzeuela (Venezuela)

53 kg
Gold – Persaeus Gomez (USA)
Silver – Sofia Ocegueda Gonzalez (Mexico)
Bronze – Vivian Alejandra Quezada Paucar (Ecuador)
Bronce – Emily Dos Santos Ferreira (Brasil)

57 kg
Gold – Leonela Gruezo Ortiz (Ecuador)
Plata – Skylar Little Soldier (EE. UU.)
Bronce – Maricielo Atiana Molina Rivasplata (Perú)
Bronce – Ella Finding (Canadá)

61 kg
Oro – Neevis Rodríguez Cantú (México)
Plata – Marissa Rumsey (Estados Unidos)
Bronce – Stefany Dos Santos Ferreira (Brasil)

67 kg
Oro – Gleymaris Beria Díaz (Venezuela)
Plata – Sydney Perry (EE. UU.)
Bronce – Athziry Garay Chara (México)

69 kg
Oro – Mishell Rebisch (Estados Unidos)
Plata – Maria De Sousa Da Silva (Brasil)

73 kg
Oro – Rupinder Kaur Johal (Canadá)
Silver – Edna Jimenez Villalba (Mexico)
Bronce – Kaiulani García (Estados Unidos)

Resultados de estilo libre femenino de EE. UU.

40 kg: Annalise Maralit (Summerville, SC), medalla de oro
WIN Anayei Díaz Martínez (México), tec. caída, 12-2
GANA Ana Moura Dos Santos (Brasil), pin 0:24

43 kg: Katelyn Valdez (Colorado Springs, Colo.), medalla de oro
WIN Vicky León Gómez (Ecuador), tec. otoño 12-2, 3:14
GANA Maria Satiro Dos Santos (Brasil), pin 1:14
GANA Rosangela Sánchez Ramírez (Puerto Rico), pin 1:44
WIN Marta Herrera Marroquí (Guatemala), tech. fallo 12-0, 1:28

46 kg: Isabella Bocanegra (Glendale, Arizona), medalla de oro
GANA Giovanna Cincinato Pimenta (Brasil), 10-7
WIN Paola Garcia Vazquez (Puerto Rico), pin 2:00
GANA Yancy López Dávila (Guatemala), pin 1:48
GANA Giovanna Cincinato Pimenta (Brasil), 8-6

49 kg: Ava Ward (Centralia, Mo.), medalla de oro
GANAR Monika Navarro Bonda (Argentina), tec. caída 10-0, 0:55
GANA Alexa Álvarez Valenzeuela (Venezuela), 9-2
WIN Kaura Coles (Canadá), tec. caída 10-0, 1:21

53 kg: Persaeus Gomez (Denver, Colo.), medalla de oro
GANAR Julia Petryna (Canadá), tec. caída 10-0
GANE Emily Dos Santos Ferreira (Brasil), tec. caída, 10-0, 2:10
WIN Sofia Ocegueda Gonzalez (Mexico), 12-2, 3:30

57 kg: Skylar Little Soldier (Welch, Minnesota), medalla de plata
WIN Fatima Figueroa Alvarez (Guatemala), tec. caída 10-0, 0:39
GANAR Ella Finding (Canadá), pin 3:30
LOSS Leonela Gruezo Ortiz (Ecuador), 7-1

61 kg: Marissa Rumsey (Williamsport, Pensilvania), medalla de plata
GANA Allison Valdez Obando (Guatemala), pin 1:5
WIN Tiara Batalla (Argentina), tech. fall 15-4, 2:00
GANA Stefany Dos Santos Ferreira (Brasil), 8-6
PERDIDA Neevis Rodriguez Cantú (México), pin 2:32

65 kg: Sydney Perry (Batavia, Illinois), medalla de plata
WIN Paige Veloso (Canadá), tec. otoño 12-2, 3:50
DERROTA Gleymaris Beria Díaz (Venezuela), 8-0
GANA Athziry Garay Chara (México), pin 3:16
DERROTA Gleymaris Beria Díaz (Venezuela), 5-2

69 kg: Mishell Rebisch (Washington Township, Michigan), medalla de oro
GANAR Maria De Sousa Da Silva (Brasil), tec. otoño 13-3, 4:00

73 kg: Kaiulani García (Stockton, California), medalla de bronce
WIN Ana Rosa Morales (Argentina), pin 1:27
WIN Karla Castillo Garcia (Venezuela), pin 2:47
WIN Aomi Riques Morales (Peru), tech. fall 10-0, 1:57
LOSS Edna Jimenez Villalba (Mexico), 4-4
WIN Karla Castillo Garcia (Venezuela), pin 3:36

Clasificación por equipos de estilo libre femenino
1. Estados Unidos 225
2. Brasil, 124
3. México, 115
4. Canada, 90
5. Ecuador, 70
6. Argentina, 65
7. Guatemala, 64
8.Venezuela, 52
9. Puerto Rico, 49
10. Perú, 25
11. Chile, 6

Leave a Comment