Juegos de la Commonwealth 2022, día 9: calendario completo de India

El día 9 de los Juegos de la Commonwealth en curso verá a la luchadora Vinesh Phogat comenzar su campaña. El equipo de cricket femenino de la India se enfrentará a Inglaterra en las semifinales, mientras que el equipo de hockey masculino se enfrentará a Sudáfrica en las semifinales. La jugadora de tenis de mesa Bhavina Patel se enfrentará en el partido por la medalla de oro.

Manju Bala hará sentir su presencia en las finales de lanzamiento de martillo femenino, mientras que los boxeadores Amit Panghal, Nitu Ganghas y Nikhat Zareen participarán en sus respectivos combates de semifinales.

Aquí está el calendario completo del Día 9 en India para los Juegos de la Commonwealth en curso

Tenis de mesa (2 p. m.)— Octavos de final de dobles femeninos (Akula Sreeja/Reeth Tennison), octavos de final de dobles femeninos (Manika Batra/Diya Parag Chitale, 2 p. m.), semifinales de dobles mixtos (Achanta Sharath Kamal/ Akula Sreeja, 6 p. m.)

Para-atletismo (14:50 hrs.)— finales de lanzamiento de peso femenino F55-57 (Poonam Sharma, Sharmila Santhosh)

Atletismo (3 PM)— final de 10 km marcha de mujeres (Bhawna Jat, Priyanka Goswami), final de carrera de obstáculos de 3000 m de hombres (Avinash Sable, 4:20 p. m.), ronda de relevos 4*100 de mujeres Serie 1 (Hima Das, Dutee Chand, Srabani Nanda Simi, 4:45 PM), final de lanzamiento de martillo femenino (Manju Bala, 11:30 PM), final de 5000 m masculino (Avinash Sable, 12:40 AM), final de 200 m femenino (Hima Das, si está clasificado, 2:14 AM)

Boxeo (3 PM) — semifinales de más de 45-48 kg (Nitu Ganghas), semifinales de más de 48-51 kg (Amit Panghal, 3:30 p. m.), semifinales de más de 48-50 kg (Nikhat Zareen, 7:15 p. m.), semifinales de más de 57-60 kg (Jaismine Lamboria , 8 p. m.), semifinales de más de 63,5-67 kg (Rohit Tokas, 12:45 a. m.), semifinales de más de 92 kg (Sagar Ahlawat, 1:30 a. m.)

Lucha Libre (3 PM en adelante)— Pooja Gehlot, Naveen, Vinesh Phogat, Pooja Sihag, Ravi Kumar Dahiya, Deepak Nehra

Críquet femenino (3:30 p. m.)— India vs Inglaterra semifinales

Bádminton — Cuartos de final de dobles femeninos (Treesa Jolly y Gayatri Gopichand), cuartos de final de individuales femeninos (PV Sindhu), cuartos de final de individuales masculinos (Kidambi Srikanth)

Promovido

Hockey (22:30 h) — Semifinal masculina (India vs Sudáfrica)

Para tenis de mesa (22:45 h) — medalla de bronce de las clases individuales masculinas 3-5 (Raj Aravindan Alagar), medalla de bronce de las clases individuales 3-5 femeninas (Sonalben Manubhai Patel, 12:15 a. m.), medalla de oro de las clases individuales 3-5 femeninas (Bhavina Patel, 1 a. m.)

Temas mencionados en este artículo.

Leave a Comment