En vivo: Juegos de la Commonwealth, acción desde el día nueve en Birmingham

Es un comienzo temprano para que los Silver Ferns mantengan vivas sus esperanzas de medalla de oro en los Juegos de la Commonwealth en Birmingham el sábado por la noche.

El equipo de Dame Noeline Taurua se enfrenta a Jamaica en la primera semifinal a las 9 a.m. hora local (8 p.m. NZT), luego de su derrota por 10 goles ante Inglaterra en su último partido de grupo.

Jamaica fue sorpresivamente la mejor clasificadora del otro grupo después de una sorpresiva victoria sobre Australia y será difícil de derrotar para las Ferns, que rara vez parecían superar a Inglaterra.

Whitney Souness de Nueva Zelanda.

Mateo Impey/Photosport

Whitney Souness de Nueva Zelanda.

Nueva Zelanda terminó el día ocho con un considerable total de 41 medallas, incluidas 17 de oro, con la victoria en lanzamiento de bala de Tom Walsh empatando al equipo con su récord de oro en Auckland en 1990.

El noveno día de Nueva Zelanda comienza en la bolera, con la pareja de mujeres Katelyn Inch y Selina Goddard buscando el bronce contra Malasia a las 7:30 p.m.

La saltadora de altura Keeley O’Hagan y el corredor de 1500 m Sam Tanner persiguen medallas en la sesión de la mañana en la pista, antes de que la campeona de lanzamiento de martillo de Gold Coast 2018 Julia Ratcliffe y Nicole Bradley busquen el oro por la noche (6 a. m. NZT) junto con la corredora de 400 m con vallas Portia Bing (6:30 a. m.) y el corredor de 5000 m Geordie Beamish (7:10 a. m.).

Los favoritos a la medalla de oro en squash, Joelle King y Paul Coll, se enfrentan a India a la 1:15 a. para que las semifinales avancen a sus respectivos concursos de medallas de oro.

Kiwis en acción el día nueve de los Juegos de la Commonwealth el sábado (horas de Nueva Zelanda, * indica si está clasificado):

Bochas-

19:30: pares de mujeres (Katelyn Pulgada, Selina Goddard) partido por la medalla de bronce contra Malasia

Baloncesto-

20:00: Semifinal – helechos plateados en jamaica

Buceo-

21:05: Preliminar de trampolín de 3 m masculino (Liam Stone, Frazer Tavener)

Atletismo-

21:17: Final de salto de altura femenino (Keeley O’Hagan)

12:10: Final de 1500 m masculino (Sam Tanner)

Lucha-

21:30: Preliminares, cuartos de final, semifinales y repesca – estilo libre femenino U76kg (Michelle Montague)estilo libre masculino U57kg (Suraj Singh)estilo libre masculino U74kg (Cole Hawkins)

Bádminton-

22:00: Cuartos de final de dobles mixtos (Oliver Leydon-Davis, señor Anona) contra Singapur

Gimnasia rítmica-

22:22: finales de clubes (La Habana Hopman)

(domingo 7 de agosto-)

Calabaza-

1:15 a. m.: Semifinal de dobles mixtos (Paul Coll, Joelle King) En India

Lucha-

4 a.m.: Concursos de medallas – estilo libre femenino U76kg* (Michelle Montague)estilo libre masculino U57kg* (Suraj Singh)estilo libre masculino U74kg* (Cole Hawkins)

Grillo-

5 de la mañana: Semifinal – helechos blancos contra Australia

Buceo-

5.05 a.m.: Final de trampolín de 3 m masculino* (Liam Stone, Frazer Tavener)

Atletismo-

6 a.m.: Final de martillo femenino (Nicole Bradley, Julia Ratcliffe)

6:30 a. m.: Final de 400 metros con vallas femenino (Portia Bing)

7:10 a. m.: Final de 5000 m masculino (Geordie Beamish)

Voleibol de playa-

7 a.m.: semifinal femenina (Alice Zeimann, Shaunna Polley) contra Canadá

Boxeo-

8.15 a. m.: Semifinal – Peso superpesado masculino 92+kg, Hierba eléctrica v Delicious Orie (Inglaterra)

Leave a Comment