En vivo: Acción de los Juegos de la Commonwealth en el octavo día

Katelyn Inch y Selina Goddard celebran su última victoria sobre Gales en las parejas de arcos femeninos.

Nathan Stirk/Getty Images

Katelyn Inch y Selina Goddard celebran su última victoria sobre Gales en las parejas de arcos femeninos.

Después de un día tranquilo para Nueva Zelanda el día siete con un bronce solitario, las cosas deberían calentarse el viernes por la noche y hasta el sábado (NZT) en los Juegos de la Commonwealth.

El coloso del lanzamiento de peso Tom Walsh y su compatriota Jacko Gill, que lanza orbes, forman el punto focal del octavo día de Nueva Zelanda, con Walsh como un favorito dominante para el oro cuando la final comience justo después de las 6 a.m. (NZT).

Primero, las jugadoras de bolos comienzan con el triple femenino liderado por Val Smith que busca reservar su lugar en el partido por la medalla de oro en una semifinal contra Malasia.

La pareja de mujeres kiwis y los cuatro hombres también se enfrentan a la acción del nocaut.

Los luchadores Tayla Ford, Matthew Oxenham y Brahm Richards, este último superando el drama previo a los Juegos, luchan por las medallas, mientras que los clavadistas Maggie Squire, Arno Lee y Luke Sipkes también luchan por un podio.

A las 5 a.m., el campeón defensor femenino Black Sticks se enfrenta a Inglaterra en una semifinal y el derecho a perseguir oros consecutivos, mientras que los favoritos a la medalla de oro en dobles mixtos de squash, Joelle King y Paul Coll, miran los cuartos de final contra Escocia.

DEPORTE DEL CIELO

Los Black Sticks femeninos vencieron a Sudáfrica 4-1 para asegurar su lugar en las semifinales de los Juegos de la Commonwealth.

Kiwis en acción el día ocho de los Juegos de la Commonwealth el viernes (horas de Nueva Zelanda, * indica si está clasificado):

Bochas-

19:30: Semifinal de triples femenino (Val Smith, Tayla Bruce, Nicole Toomey) contra Malasia, cuartos de final de parejas femenino (Katelyn Pulgada, Selina Goddard) contra Gales

23:00: Cuartos de final de cuatro hombres (Ali Forsyth, Mike Galloway, Andrew Kelly, Tony Grantham) v Gales, semifinal de parejas femeninas*

Buceo-

21:05: Preliminar de trampolín de 1 m femenino (maggie escudero)

Lucha-

21:30: Preliminares, cuartos de final, semifinales y repesca – estilo libre femenino U68kg (Tayla Ford)estilo libre masculino U65kg (Brahm Richards)estilo libre masculino U86kg (Mateo Oxenham)

Voleibol de playa-

22:00: cuartos de final masculino (Sam O’Dea, Brad Fuller) contra Ruanda

Calabaza-

23:45: Dobles masculino octavos de final (Lwamba Chileshe, Temwa Chileshe) contra Malasia

(sábado, 6 de agosto-)

Gimnasia rítmica-

12:30: Final general individual* (Havana Hopman, París Chin)

Bádminton-

1:20 a. m.: Dobles mixtos octavos de final (Oliver Leydon-Davis, señor Anona) contra Australia

Bochas-

3:30 a. m.: Partidos de medallas de triples femeninos (Val Smith, Tayla Bruce, Nicole Toomey)semifinales de cuatro hombres* (Ali Forsyth, Mike Galloway, Andrew Kelly, Tony Grantham)

Lucha-

4 a.m.: Concursos de medallas – estilo libre femenino U68kg* (Tayla Ford)estilo libre masculino U65kg* (Brahm Richards), estilo libre masculino U86kg* (Mateo Oxenham)

Hockey-

5 de la mañana: Semifinal femenina contra Inglaterra

Buceo-

5.05 a.m.: Final de trampolín de 1 m femenino* (maggie escudero)

6:23 a. m.: Final de plataforma de 10 m sincronizada masculina* (Arno Lee, Luke Sipkes)

Calabaza-

5 de la mañana: Cuartos de final de dobles femenino (Joelle King, Amanda Landers-Murphy) contra Inglaterra

7:15 a. m.: Cuartos de final de dobles mixtos (Paul Coll, Joelle King) contra Escocia

Atletismo-

6:06 a. m.: Final de lanzamiento de peso masculino (Jacko Gill, Tom Walsh)

Voleibol de playa-

7 a.m.: cuartos de final femenino (Alice Zeimann, Shaunna Polley) contra Inglaterra

Leave a Comment